5 أسئلة تدريبية على محاسبة التكاليف في اختبار فني المحاسبة، كل سؤال بحله الصحيح وشرح طريقة الوصول إليه.
اقرأ شرح الموضوع في الملخص: الفصل الرابع عشر: محاسبة التكاليف
فيما يأتي البيانات الخاصة بتكلفة الوحدة لأحد المنتجات:
| البيان | المبلغ |
|---|---|
| المواد المباشرة | 60 ريال |
| الأجور المباشرة | 10 ريالات |
| تكاليف صناعية إضافية متغيرة | 18 ريالًا |
| تكاليف صناعية ثابتة | 32 ريالًا |
| عمولات المبيعات (2% من المبيعات) | 4 ريالات |
| رواتب إدارية | 16 ريالًا |
| الإجمالي | 140 ريالًا |
فإن التكلفة القابلة للتخزين للوحدة تكون:
شرح الحل: التكلفة القابلة للتخزين هي جميع التكاليف الصناعية = 60 + 10 + 18 + 32 = 120 ريالًا.
شركة العرين للأثاث تتبع مدخل التكلفة الكلية (الإجمالية) عند إعداد قوائم التكاليف والدخل وتبين من سجلات الشركة أن إجمالي التكاليف الصناعية المتغيرة خلال الفترة = 50,000 ريال والثابتة خلال الفترة = 60,000 ريال. أما التكاليف التسويقية المتغيرة فقد بلغت 60,000 ريال والثابتة 80,000 ريال خلال الفترة. فإذا علمت أن: نسبة الاستغلال الصناعي = 50% ونسبة الاستغلال التسويقي = 30%، فإن تكاليف الفترة التي تحمل على قائمة الدخل وفقًا للطريقة المتبعة في الشركة تبلغ:
شرح الحل: وفق مدخل التكلفة الكلية تعد التكاليف التسويقية المتغيرة والثابتة تكاليف فترة = 60,000 + 80,000 = 140,000 ريال، أما التكاليف الصناعية فهي تكاليف منتج.
لدى شركة الباني الصناعية قسمان وتحسب الشركة معدل تحميل مستقل لكل قسم علماً أن الأساس المستعمل في القسم الأول (الطباعة) هو عدد ساعات العمل المباشر وفي القسم الثاني (القطع) هو التكلفة الأولية وفي بداية عام 2023م أعدت الشركة التقديرات الآتية:
| البيانات | قسم الطباعة | قسم القطع |
|---|---|---|
| تكلفة العمل المباشر | 75,000 | 100,000 |
| ساعات العمل المباشر | 9,000 | 5,000 |
| تكلفة المواد المباشرة | 400,000 | 500,000 |
| ساعات تشغيل الآلات | 300 | 400 |
| تكاليف صناعية غير مباشرة مقدرة | 720,000 | 54,000 |
فإذا علمت أن احتساب التكاليف الصناعية غير المباشرة المحملة للقسمين باعتماد ساعات تشغيل الآلات في قسم الطباعة هو (3,000) ساعة وتكلفة العمل المباشر الفعلية في قسم القطع هو (260,000) ريال تكون التكاليف الصناعية غير المباشرة للقسمين وفق الآتي:
شرح الحل: معدل التحميل لقسم الطباعة = 720,000 ÷ 9,000 = 80 ريال لساعة العمل المباشر، والمحمل = 80 × 3,000 = 240,000 ريال. التكلفة الأولية لقسم القطع = 500,000 + 100,000 = 600,000 ريال، ومعدل التحميل = 54,000 ÷ 600,000 = 9%، والمحمل = 260,000 × 9% = 23,400 ريال.
شركة المدى تقوم بإنتاج منتجين مشتركين (1 و 2)، بلغت التكاليف المشتركة للمنتجين خلال شهر مارس 90,000 ريال، أما التكاليف الإضافية والقيمة البيعية لكل منتج فكانت كما يأتي:
| المنتج | عدد الوحدات | القيمة البيعية عند الانفصال | تكاليف إضافية | القيمة البيعية |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2,400 وحدة | 280 ريال/للوحدة | 75,000 ريال | 400 ريال/للوحدة |
| 2 | 1,200 وحدة | 560 ريال/للوحدة | 90,000 ريال | 800 ريال/للوحدة |
تستخدم الشركة طريقة صافي القيمة البيعية لتوزيع التكاليف المشتركة، بناء على المعلومات السابقة، فإن صافي القيمة البيعية للمنتج (1) تعادل:
شرح الحل: القيمة البيعية للمنتج (1) = 2,400 وحدة × 400 ريال = 960,000 ريال، وصافي القيمة البيعية = 960,000 - 75,000 = 885,000 ريال.
أظهرت دفاتر إحدى المنشآت الصناعية البيانات التالية:
| البيان | المبلغ | البيان | المبلغ |
|---|---|---|---|
| مواد خام مباشرة | 200,000 ريال | مواد غير مباشرة | 1,500 ريال |
| مواد مهمات مكتبية | 1,000 ريال | أجور عمال الإنتاج | 15,000 ريال |
| أجور مشرفي الإنتاج | 3,000 ريال | مرتبات إدارية | 2,000 ريال |
| مكافأة الوقت الإضافي للعمال | 500 ريال | مكافأة الوقت الإضافي لموظفي الإدارة | 300 ريال |
بناء على ما سبق، فإن تكاليف التحويل تبلغ:
شرح الحل: تكاليف التحويل = الأجور المباشرة + التكاليف الصناعية غير المباشرة = 15,000 + 500 + 3,000 + 1,500 = 20,000 ريال.